При каких значениях b и c парабола y=x^2+bx+c касается прямой y=4x+1 в точке А (1; 5) ?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:50
    0
    Есть парабола y=x^2+bx+c, есть уравнение прямой y=4x+1 которая касается параболы в точке А (1; 5)

    y=4x+1 k=4 b=1

    f' (x0) = k (f (x) - парабола) x0-абцисса точки касания

    f' (x) = 2x+b

    2x+b=4

    2*1+b=4

    b=2

    можно сказать что точка А (1; 5) удовлетворяет уравнению параболы т. е мы можем подставить x и y в это уравнение.

    5=1^2+b*1+c т. к b=2 то

    5=2+2+c

    c=1

    ответ: b=2 c=1