Бросают два игральных кубика. найдите вероятность того что в сумме выпадет число очков не превосходящее 6

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:46
    0
    Всего равновероятных исходов: 6*6 = 36.

    Благоприятные события: {1; 1}, {1; 2}, {1; 3}, {1; 4}, {1; 5}, {2; 1}, {2; 2}, {2; 3}, {2; 4}, {3; 1}, {3; 2}, {3; 3}, {4; 1}, {4; 2}, {5; 1} - всего 15

    По формуле вероятности

    P = m/n, где m - число благоприятных событий, n-число все возможных событий

    m=15

    n=36

    P = 15/36 = 5/12

    Ответ: 5/12