При каком значении "а" проходит через начало координат график уравнения:

1) 5 х+3 у=а

2) 6 х+7 у=а+4

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:32
    0
    (0; 0) - начало координат. Подставив значения х=у=0, получим

    1) 5*0 + 3 * 0 = a

    а=0;

    При а = 0 график функции проходит через начало координат

    2) 6*0 + 7*0 = a+4

    0 = a + 4

    a = - 4

    При а = - 4 график функции проходит через начало координат