Найдите 1-ый член и разность арифметической прогрессии, если: а3=7 (целых) 3/7 и а8 = 17 (целых) 3/7

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:28
    0
    А3=а1+2d

    a8=a1+7d

    122/7=a1+7d

    52/7=a1+2d

    Вычтем из первого уравнения второе:

    10=5d

    d=2

    a1=a3-2d=52/7-4=24/7 = 3 (целых) 3/7