В прямоугольный треугольник ABC с прямым углом C и ∠A=18° проведена биссектриса BB1 угла ABC. Найдите углы ∆ABB1 и ∆BB1C

(На чертеже)

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:12
    0
    Угол А=18 угол С=90=>уголВ = 180 - (90+18) ((сумма градусных мер углов треугольника = 180*) получаем=72 ... Биссектриса это прямая проведённая из вершины угла противоположной стороне треугольника и делящая угол пополам / / т есть 72/2=36 ... аналогично находим все треугольника АВВ1 и В1 ВС исходя из того что сумма градусных мер углов то=180 ...

    Угол АВВ1=180 - (36-18) = 126 ...

    Угол В1 ВС=180 - (90-36) = 54

    Все ...