Помогите

x (x-1) (x+5) = (x+3) ^2 (x-2)

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 12:54
    0
    x (x-1) (x+5) = (x+3) ^2 (x-2)

    (x^2-x) * (x+5) = (x+3) ^2*x - (x+3) ^2*2

    x^3+5x^2-x^2-5x = (x^2+6x+9) x - (x+3) ^2

    x^3+5x^2-x^2-5x=x^3+6x^2+9x - (x+3) ^2

    5x^2-x^2-5x=6x^2+9x - (x^2+6x+9) * 2

    4x^2-5x=6x^2+9x + (-x^2-6x-9) * 2

    4x^2-5x=6x^2+9x-2x^2-12x-18

    4x^2-5x=4x^2-3x-18

    -5x=-3x-18

    -5x+3x=-18

    -2x=-18

    x=9