1) сократите дробь предварительно разложив её числитель и знаменатель на множители:

1. 3x+6y/10x+20y

2. b^3/ab^2-b^4

3. m^2n-m^3/mn^3-m^2n^2

4. 3a+6b/a^2-4b^2

5. 3a-6b/4b^2-a^2

6. (a-2b) ^2/4b^2-a^2

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:09
    0
    1) 3 (x+2y) / 10 (x+2y) = 3/10

    2) b^3/ab^2-b^4=b^3/b^2 (a-b^2) = b / (a-b^2)

    3) m^2n-m^3 / mn^3-m^22n^2=m^2 (n-m) / mn^2 (n-m) = m/n^2

    4) 3a+6b/a^2-4b^2=3 (a+2b) / (a+2b) (a-2b) = 3 / (a-2b)

    5) 3a-6b/4b^2-a^2=-3 (2b-a) / (2b-a) (2b+a) = - 3 / (2b+a)

    6) (a-2b) ^2/4b^2-a^2 = - (2b-a) ^2 / (2b-a) (2b+a) = (a-2b) / (2b+a)