Упростите выражение:

1) (a-b) (a+b) (a⁴+b²+b⁴)

2) (y-3) (y²+3y+9) - y (y-3) (y+3) - (y+3) ²

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 10:49
    0
    (a-b) (a+b) (a⁴+b²+b⁴) = (a²-b²) (a⁴+b²+b⁴) = a⁶-b⁶

    (y-3) (y²+3y+9) - y (y-3) (y+3) - (y+3) ²=y³-3³-y (y²-3²) - (y²+6y+3²) =

    = y³-27 - y³+9y - y² - 6y - 9 = 3y-36=3 (y-12)