Решите уравнение корень из 5 х-16 = х-2

А) 5

Б) 4

В) нет корней

Г) 5; 4

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:40
    0
    √ (5x-16) = x-2, x≥16/5, x≥3,2

    5x-16 = (x-2) ²

    5x-16=x²-4x+4

    x²-9x+20=0

    D=81-80=1, √D=√1=1

    x1 = (9+1) / 2=10/2=5

    x2 = (9-1) / 2=8/2=4

    Otvet: 5,4