Sin7π/24cosπ/8-cos7π/24sinπ/8 помогите

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:39
    0
    7π/24=α π/8=β sinαcosβ-cosαsinβ=sin (α-β)

    выражение равно sin (7π/24-π/8) = sin (4π/24) = sin (π/6) = 1/2