Найдите отношениеи площадей двух треугольников если стороны одного равны 36 см, 24 см, 42 см стороны другого относятся как 4:6:7, а его меньшая сторона равна 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:50
    0
    Расположим стороны первого треугольника в другом порядке:

    24=6·4; 36=6·6; 42=6·7⇒ его стороны относятся так же, как и стороны второго треугольника ⇒ треугольники подобны. Меньшая сторона первого треугольника равна 24, второго - 8 ⇒ коэффициент подобия этих треугольников равен 24:8=3. Поскольку отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия, получаем ответ 32=9.

    Ответ: 9