Найти наименьшее значение х+у из системы:

{ х² + у = 12

{ у² + х = 12

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:56
    0
    Решим систему уравнений.

    Вычтем из первого уравнения системы второе уравнение системы:

    (x^2 + y) - (y^2 + x) = 12-12;

    x^2 + y - y^2 - x = 0;

    (x^2 - y^2) + (y - x) = 0;

    (x-y) * (x+y) - (x - y) = 0;

    (x-y) * (x+y - 1) = 0;

    1) x-y = 0 или 2) x+y-1=0;

    1) x-y=0, x=y. Подставляем это в первое уравнение исходной системы, y=x.

    x^2 + x = 12;

    x^2 + x - 12 = 0;

    D = 1 - 4 * (-12) = 1+48 = 49 = 7^2;

    x1 = (-1 - 7) / 2 = - 8/2 = - 4; y1=x1=-4;

    x2 = (-1 + 7) / 2 = 6/2 = 3; y2=x2 = 3.

    x1+y1 = - 4-4 = - 8;

    x2+y2 = 3+3 = 6.

    2) x+y-1=0;

    y = 1-x, подставляем это в первое уравнение исходной системы

    x^2 + (1-x) = 12;

    x^2 - x + 1 - 12 = 0;

    x^2 - x - 11 = 0;

    D = (-1) ^2 - 4 * (-11) = 1 + 44 = 45>0

    Значит корни существуют, но для них всегда x+y-1 = 0, то есть

    x+y = 1.

    Таким образом исходя из данной в условии системы

    (x+y) может принимать следующие значения

    -8; 6; 1.

    Наименьшим из этих значений является (-8).

    Ответ. (-8).