Дана функция y=x в кубе - 3x в квадрате + 4 найти точки экстремума

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:26
    0
    Берем производную:

    y'=3x^2-3 (2x) = 3x^2-6x

    приравниваем к 0 и определяем экстремиумы;

    3x^2-6x=0;

    3x (x-2) = 0

    3x=0; x=0; y = 4; (0; 4)

    x-2=0; x=2; y=8-12+4=0; (2; 0)

    Ответ: (2; 0) и (0; 4)