Помогите решить уравнение!

(2cos^2x-7cosx+3) * log_41_ (-sinx) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:34
    0
    Область определения: - sin x > 0; sin x < 0

    x ∈ (-pi+2pi*m; 2pi*m)

    Если произведение = 0, то один из множителей = 0.

    1) log_41 (-sin x) = 0

    -sin x = 1; sin x = - 1; x1 = 3pi/2 + 2pi*k

    2) 2cos^2 x - 7cos x + 3 = 0

    Квадратное уравнение относительно cos x

    (2cos x - 1) (cos x - 3) = 0

    cos x = 1/2

    x2 = pi/3 + 2pi*n ∉ (-pi+2pi*m; 2pi*m) - не подходит

    x3 = - pi/3 + 2pi*n ∈ (-pi+2pi*m; 2pi*m) - подходит

    cos x = 3 - решений нет

    Ответ: x1 = 3pi/2 + 2pi*k; x2 = - pi/3 + 2pi*n