Помогите решить

x^3+4x^2-3x-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 20:39
    0
    Рациональными корнями могут быть только + - 2 + - 1 тут x = 1 очевидный корень.

    делим исходный многочлен на (x-1) в уме, столбиком или по схеме Горнера получаем

    (x-1) (x^2-5x+2) = 0

    D=5^2-8=17

    ответ:

    корни x = 1; x = - 5/2 + √17/2; x=-5/2-√17/2