Десятую часть пути автомобиль прошел за полчаса, а оставшиеся 45 км - со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля за весь путь.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 04:29
    0
    1-1/10=9/10-45 км

    45:9/10=45*10/9=50 км весь путь

    50-45=5 км за 0,5 ч

    45:60=0,75 ч 45 км

    50: (0.75+0,5) = 50:1,25=40 км/ч средняя скорость
  2. 18 июня, 06:00
    0
    45 км это 9/10 пути.

    Составляем пропорцию

    45 - 0.9

    X. - 1

    Весь путь Х = 50 км.

    45 км - 60 км в час

    Время t2 = 45/60 = 3/4 часа

    Общее время t = t1+t2 = 1/2+3/4 = 5/4 часа.

    Средняя скорость

    V=50 : (5/4) = 40 км/час