Привести подобные слагаемые:

1) 8a+19a-28a+3a

2) - 4x+11x+35x-38

3) 1.4a-a+b-2.6b

4) 1.6m-1.2-3.1m+0.8

5) 1.1p+0.9d-1.2-1.3p-3.8d

6) - 5/6a+7/8b+7/12a-5/12b

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 21:12
    0
    (19a+8a+3a) - 28a = 30a-28a = 2a

    (35x+11x) - 4x - 38 = 42x-38

    (1,4a-a) + (b-2.6b) = 0,4a - 1,6b

    1,6m-3,1m - (1,2+0,8) = - 1,5m-2

    1,1p-1,3p - (3,8d+0,9d) - 1,2 = - 0,2p - 4,7d - 1,2

    (-5/6a+7/12a) + (7/8b - 5/12b) - здесь приводим к общему знаменателю

    (-10/12a+7/12a) + (21/24b-10/24b) = - 3/12a + 11/24b = 11/24b-1/4a
  2. 26 февраля, 21:13
    0
    1) = 2 а

    2) = 42 х - 38

    3) = 0,4 а - 1,6b

    4) = - 1,5m - 0,4

    5) = - 0.2p - 2,9d - 1,2

    6) = 7/12a - 5/6a + 7/8b - 5/12b = 14/24a - 20/24a + 21/24b - 10/24b =

    = 11/24b - 6/24a = 11/24b - 1/4a