Прошу вас, помогите, уже 2 часа задаю один и тот же вопрос, никто не помогает!

1. Разложите на множители:

1) m³ + 27n³

2) x³ - 64xy²

3) - 3a² + 18a - 27

4) 2ab + 10b - 2a - 10

5) a⁴ - 16

2. Упростите выражение (2 а - 1) (4 а² + 2 а + 1) и найдите его значение при а = - 1/2 (дробь)

3. Разложите на множители:

1) х² - у² + х - у

2) 4 х² - 4 ху + y² - 9

3) ac⁴ - c⁴ - ac² + c²

4) 4 - m² + 2mn - n²

4. Решите уравнение:

1) 6 х³ - 24 х = 0

2) 25 х³ - 10 х² + х = 0

3) х³ - 4 х² - 9 х + 36 = 0

5. Докажите, что значение выражения 2¹² + 5³ делится нацело на 21.

6. Известно, что a + b = 5, ab = - 2. Найдите значение выражения (a - b)

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:37
    0
    M³+27 = (m+3) (m²-3m+9)

    y³+1/8 = (y+1/2) (y²-1/2y+1/4)

    8+c³ = (2+c) (4-2c+c²)

    8/27+z³ = (2/3+z) (4/9-2/3z+z²)

    1-x³ = (1-x) (1+x+x²)

    b³-1/125 = (b-1/5) (b²+1/5+1/25)

    y³-x³ = (y-x) (y²+xy+x²)

    1/27-t³ = (1/3-t) (1/9+1/3t+t²)