Прекладина, длиной 5 метров лежит на вертикально стоящих столбах, длиной 3 м и 6 м. Найдите расстояние между столбами

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:20
    0
    Это будет трапеция (если начертить) теперь поднимаем основание на 3 метра (что бы 1 сторона убралась и осталась только 2 столб (т. е. 6-3=3)

    Получается треугольник прямоугольный с катетом 3 и гипотенузой 5

    По т. Пифагора возводим в квадрат и получается

    х=25-9=16

    под корень

    и расстояние между ними 4 метра