Алгебра 8 класс проехав 45 км лыжник уменьшил скорость на 3 км ч и проехал ещё 24 км. Найдите первоначальную скорость лыжника если на начальное расстояние он потратил на 1 ч больше

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:52
    0
    Пусть первоначальная скорость лыжника была х км/ч, тогда 45 км он проехал за 45/х часов. После уменьшения его скорость стала х-3 км/ч, тогда 24 км он проехал за 24 / (х-3) часов. Известно, что на начальное расстояние он потратил на 1 час больше времени. Составим и решим уравнение:

    45/x-1=24 / (x-3)

    Умножим обе части уравнения на x (x-3) :

    45 (x-3) - x (x-3) = 24x

    45x-135-x²+3x=24x

    -x²+24x-135=0

    x²-24x+135=0

    D=24²-4*135=576-540=36

    x = (24+6) / 2=15

    x = (24-6) / 2=9

    Ответ: 5 или 9 км/ч