В арифметической прогрессии (an) известно, что а15=-34, а35=-94.

Найдите разность прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:31
    0
    По определению арифметической прогрессии:

    an = a1 + d (n - 1)

    a15 = a1 + 14d

    a35 = a1 + 34d

    a35 - a15 = a1 + 34d - a1 - 14d = 20d

    -94 + 34 = 20d

    -60 = 20d

    d = - 3.