Помогите решить уравнение

Должен получится отриц. дискриминант и надо решить с помощью мнимой единицы

Х^2+9=0

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 10:13
    0
    X² + 9 = 0

    a = 1; b = 0; c = 9

    D = b² - 4ac = 0 - 4·9 = - 36 =

    x₁ = (-b + √D) / 2 = (0 + √ (-36) / 2 = √ (-36) / 2 = 6√ (-1) / 2 = 3i

    x₂ = (-b - √D) / 2 = (0 - √ (-36) / 2 = - √ (-36) / 2 = - 6√ (-1) / 2 = - 3i

    Ответ: x = - 3i; 3i.