В старинном задачнике поедложено уравнение 3 (2y + ...) (3y+2) - 2 (3y+1) ^2=43. Причем второе слагаемое в первой скобке стерлось. Найдите недостающее число, если в ответе указано, что у=1

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:40
    0
    3 (2y + ...) (3y+2) - 2 (3y+1) ^2=43

    Подставим под у значение, равное 1, а ... обозначим за х

    3 (2+х) (3+2) - 2 (3+1) ^2=43

    3 (2+х) * 5-32=43

    3 (2+х) * 5=43+32

    3 (2+х) * 5 = 75

    3 (2+х) = 75/5

    3 (2+х) = 15

    2+х = 15/3

    2+х = 5

    х = 5-2

    х=3

    х = 3