25^ (-x) - 50=5^ (-x+1) решить. Данный пример уже есть на сайте, но решения разные, мне нужно точное.

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 12:04
    0
    (5²) ⁻ˣ - 50 = 5⁻ˣ * 5

    5⁻²ˣ - 5*5⁻ˣ - 50 = 0

    5⁻ˣ = t, t>0

    t²-5t-50=0

    t₁+t₂ = 5

    D=25+200=225=15²

    t₁ = 5-15 / 2 = - 5 (не подходит)

    t₂ = 5+15 / 2 = 10

    5⁻ˣ = 10

    1/5ˣ = 10

    5ˣ=0,1

    х = ㏒₅0,1
  2. 30 июля, 15:49
    0
    25x-1/x=0

    25 х^2-1=0

    25x^2=1

    x^2=1/25

    x1=5 x2=-5

    Нормально?