Укажите число делителей числа 2700. И вообще есть ли какая формула на этот счёт? Мне на одном сайте дали ответ, что делителей тут 4, но как не объяснили, хотя тут их явно больше.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:41
    0
    2700=3^3*2^2*5^2

    есть такая формула что колличество делителей вычисляется след образом: напр, число a^n*b^k*c^m. тогда число делителей = (n+1) (k+1) (m+1). тогда в нашем случае колличество делителей = (3+1) (2+1) (2+1) = 4*3*3=36