Izwestno sto x^2+x+1=0

nayti x^14+x^-14, x^15+x^-15

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:54
    0
    X^2+x+1=0, тогда х^2+х=-1.

    x (x+1) = - 1

    (x+1) (x^2-x+1) = x^3+1.

    X^3=-1

    X=-1

    X^14+x^-14=-1^14+1/-1^14=2

    X^15+x^-15=-1-1=-2