Сумма первых трех членов геомет. прогрессии S3=219, а их произведение b1b2b3=13824. Найдите b3

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:40
    0
    (a1) + (a1 * k) + (a1 * k * k) = 219

    (a1) * (a1 * k) * (a1 * k * k) = 13824

    Из второго:

    (a1 * k) ^ 3 = 13824

    a1 * k = 24

    a1 = 24 / k

    Подставляем в первое и решаем, получаем два возможных ответа:

    1) k = 8; a1 = 3; a2 = 24; a3 = 192

    2) k = 0.125; a1 = 192; a2 = 24; a3 = 3