3y-5x=16

8x+5y=11

3x-12y=15

(x через y

y через x)

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:37
    0
    3 у-5 х=16

    3 у=5 х+16

    у = (5/3) х+16/3

    Теперь х найдем

    5 х=3 у-16

    х = (3/5) у-16/5

    Второй пример

    8 х+5 у=11

    8 х=-5 у+11

    х = (-5/8) у+11/8

    Найдем у

    5 у=11-8 х

    у=11/5 - (8/5) х

    Третий пример

    3 х-12 у=15

    3 х=12 у+15

    х=4 у+5

    12 у=3 х-15

    х = (3/12) х - (15/12) = (1/4) х-5/4)