В уравнении x во второй степени + px - 18=0 один из его корней равен - 9. найдите другой корень и коэффициент p

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:20
    0
    Вспомогательные коэффициенты равны: a=1; b=p; c=-18.

    Дискриминант равен: Д=p^2-4*1 * (-18) = p^2+72

    X1 = (-p+кореньиздискриминанта) / 2

    X2 = (-p-кореньиздискриминанта) / 2

    Пусть х2=-9, тогда:

    -p-кореньиздискриминанта=-18

    кореньиздискриминанта=18-p

    Возведём в квадрате Обе части:

    P^2+72=p^2-36p+324

    36p=324-72=252

    P=7, x1=2