Велосипедист до озера ехал со скоростью 15 км/ч, а обратно со скоростью 10 км/ч. Сколько часов ушло на доррогу от деревни до озера, если на весь путьтуда и обратно веллосипедист затратил 5 часов

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 21:51
    0
    Пусть х - искомое время. Тогда расстояние от деревни до озера: 15 х км.

    Уравнение для времени движения туда и обратно:

    х + 15 х/10 = 5

    2,5 х = 5

    х = 2

    Ответ: 2 часа.
  2. 7 октября, 23:01
    0
    х км расстояние от деревни до озера

    х/15 ч ехал велосипедист до озера

    х/10 ч ехал велосипедист до деревни

    х/15 + х/10 = 5

    (2 х + 3 х) / 30 = 5

    5 х = 150

    х = 30

    30/15 = 2 ч ушло на дорогу от деревни до озера.

    Ответ. 2 ч.