У мамы 3 яблока и 4 груши. В течение недели она выдает сыну по одному фрукту. Сколькими способами она может это сделать?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:02
    0
    Имеем набор {я, я, г, г, г}. Всего перестановок пятиэлементного множества

    5, но мы не должны учитывать перестановки, в которых объекты одного типа меняются

    местами несколько раз, поэтому нужно поделить на возможное число таких перестановок:

    2 · 3. Получаем в итоге

    5/2*3=3*4*5/2*3=10

    Ответ: 10 способов.