Решите квадратное уравнение побором корней x²-3x-10=0

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:32
    0
    А) начнем с 1:

    1^2-3*1-10=0

    1-3-10=0

    1-13=0

    -12=0 неверно, значит данное число - - не корень уравнения

    б) 2

    2^2-3*2-10=0

    4-6-10=0

    4-16=0

    -12=0 неверно, значит данное число - - не корень уравнения

    в) 3

    9-3*3-10=0

    9-9-10=0

    -10=0 неверно, значит данное число - - не корень уравнения

    г) 4

    16-12-10=0

    4-10=0

    -6=0 неверно, значит данное число - - не корень уравнения

    д) 5

    25-15-10=0

    10-10=0 верно, значит данное число - - первый корень уравнения

    е) 6

    36-18-10=0

    18-10=0

    8=0 неверно, значит данное число - - не корень уравнения

    Заметим, что при дальнейшей подстановке положительных чисел в уравнение левая часть будет только увеличиваться и не будет тождественна правой, поэтому начнём подставлять отрицательные числа

    ж) - 1

    (-1) ^2-3 * (-1) - 10=0

    1+3-10=0

    4-10=0

    -6=0 неверно, значит данное число - - не корень уравнения

    з) - 2

    (-2) ^2-3 * (-2) - 10=0

    4+6-10=0

    0=0 верно, значит данное число - - второй корень уравнения

    Ответ: x1=5, x2 = - 2