Восьмой член арифметической прогрессии, состоящей из 15 членов, равен 18. Найти сумму всех членов прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:51
    0
    A8 = a1 + 7d=18. S = (a1+a15) / 2 * 15.

    A15 = a1 + 14d. S = (a1+a1+14d) / 2 * 15 = (a1+7d) * 15 = 18*15