Найдите наибольшее значение функции f (x) = 4x+2x^2-х^3 на отрезке [0; 3].

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:52
    0
    F (x) = 4x+2x²-x³ [0; 3]

    f' (x) = 4-4x-3x²=0

    3x²+4x-4=0 D=64

    x=2/3 x=-2 ∉ [0; 3]

    f (0) = 4*0+2*0²-0³=0

    f (2/3) = 4 * (2/3) + 2 * (2/3) ² - (2/3) ³=8/3+8/9-8/27 = (8*9+8*3-8) / 27=

    = (72+24-8) / 27=88/27=3⁷/₂₇=max

    f (3) = 4*3+2*3²-3³=12+18-27=3