Y=-2x2-8x+10 найти точки пересечения параболы с осями координат

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:10
    0
    В точке пересечения с осью Х у=0.

    -2 х^2 - 8 х + 10 = 0.

    D = b^2 - 4ac = 64 - 4 * (-2) * 10 = 64 + 80 = 144. √D = 12.

    x1 = (-b + √D) / 2a = (8 + 12) / - 4 = - 5.

    x2 = (-b - √D) / 2a = (8 - 12) / - 4 = 1.

    (-5; 0), (1; 0).

    В точке пересечения с осью У х=0.

    у = 10.

    (0; 10).