Докажите, что при любых значениях х выражение х²-10 х+26 принимает положительные значения

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 07:08
    0
    X^2-10x+26=x^2-2*5x+5^2+1 = (x-5) ^2+1. выражение (x-5) ^2 положительно при любом значении переменной. следовательно и исходное выражение x^2-10x+26 принимает положительные значения при любых значениях x. 5^2=25. x^2-2*5x+5^2 - используем для преобразования формулу квадрат разности. ^ - это степень.