Из двух пунктов, расположенных на берегулярно реки, расстояние между которыми 66,6 км, на встречу друг другу вышли два катера. Катер, идущи й по течению, собственна скорость которого 16 км/Ч, до встречи был в пути 2 Ч 42 мин. Другой катер, собственна скорость которого 14 км/Ч, вышел на 1 Ч 12 мин позже первого. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 00:40
    0
    Xкм/ч-скорость течения

    16+хкм/ч-скорость катера по течению, время 2,7 ч

    14-хкм/ч-скорость катера против течения, время 2,7-1,2=1,5 ч

    2,7 * (16+х) + 1,5 * (14-х) = 66,6

    43,2+2,7 х+21-1,5 х=66,6

    1,2 х=66,6-64,2

    1,2 х=2,4

    ч=2,4:1,2

    х=2 км/ч скорость течения