Помогите решить.

a2 + a4=14

d=4

a1-?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:23
    0
    Формула n-го члена арифметической прогрессии: a (n) = a (1) + d (n-1). подставляем данные: a (2) = a (1) + 4*1, a (4) = a (1) + 4*3. составляем уравнение: a (1) + 4+a (1) + 12=14, 2a (1) + 16=14, 2a (1) = 14-16,2a (1) = - 2, a (1) = - 1. Ответ: a (1) = - 1.