Найди координаты вершины параболы y=-0,2x2+10x. (;)

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 16:37
    0
    У = ах² + вх + с

    Координаты вершины параболы х₀ = - в/2 а

    y = - 0,2x ² + 10x

    а = - 0,2 в = 10 с = 0

    х₀ = - 10 / 2 * (-0,2) = - 10 / - 0,4 = 100/4 = 25

    у₀ = - 0,2 * 25² + 10 * 25 = - 0,2 * 625 + 250 = - 125 + 250 = 125

    (25; 125) - координаты вершины параболы