При просмотре с главной страницы пишет не читаемые символы.

Вычислить

Если можно, то по действиям.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:46
    0
    Применим формулу loga (b) = 1/logb (a) для знаменателей дробей

    получим

    log3 (216) * log3 (8) - log3 (24) * log3 (72) = log3 (3*3*3*2*2*2) * log3 (2*2*2) - log3 (3*2*2*2) * log (3*3*2*2*2) = (log3 (27) + log3 (8)) * log3 (8) - (log3 (3) + log3 (8)) * (log3 (9) + log3 (8)) = (3+log3 (8)) * log3 (8) - (1+log3 (8)) (2+log3 (8))

    дальше, чтобы было удобнее считать, делаем замену log3 (8) = t

    получаем (3+t) * t - (1+t) (2+t) = - 2

    т. е. ответ у нас не зависит от log3 (8)

    ответ: - 2