Может ли сумма каких либо четырех последовательных членов арифметической прогрессии 2, 8, 14 ... быть равной 176? В случае утвердительного ответа найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:59
    0
    A1=2;

    a2=8;

    d=8-2=6

    an=a1 + (n-1) d=2 + (n-1) * 6=2+6n-6=6n-4

    a (n+1) = 6n+2

    a (n+2) = 6 (n+2) - 4=6n+8

    a (n+3) = 6n+14

    6n-4+6n+2+6n+8+6n+14=176

    24n+20=176

    24n=156

    n=156/24=6,5 - число не целое

    Ответ: не может