Найдите десятый член арифметической прогрессии - 8; -6,5; -5 ... Вычислительной сумму первых десяти её членов

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:21
    0
    A1=-8; a2=-6,5; a3=-5.

    d=-6,5 - (-8) = - 6,5+8=1,5.

    An=a1+d (n-1)

    a5=-8+1,5 (5-1)

    a5=-8+1,5*4

    a5=-8+6

    a5=2

    Sn = (a1+an/2) * n

    S5 = (-8 + (-2) / 2) * 5

    S5 = (-8-2/2) * 5

    S5 = (-10/2) * 5

    S5=-5*5

    S5=-25

    Ответ: - 25