Решите дискриминант.

x^2-5x=14

9+4x^2-12x=0

2x^2-9x-5=0

4x^2=9+16x

3+4x^2-x=0

x^2+x=0

8-2c^2=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:19
    0
    N 1

    x^2 - 5x = 14

    x^2 - 5x - 14 = 0

    D = 25 + 56 = 81 = 9^2

    x1 = (5 + 9) : 2 = 7

    x2 = (5 - 9) : 2 = - 2

    N 2

    9 + 4x^2 - 12x = 0

    4x^2 - 12x + 9 = 0

    D = 144 - 144 = 0

    x = 12 : 8 = 1,5

    N 3

    2x^2 - 9x - 5 = 0

    D = 81 + 40 = 121 = 11^2

    x1 = (9 + 11) : 4 = 5

    x2 = (9 - 11) : 4 = - 0,5

    N 4

    4x^2 = 9 + 16x

    4x^2 - 16x - 9 = 0

    D = 256 + 144 = 400 = 20^2

    x1 = (16 + 20) : 8 = 4,5

    x2 = (16 - 20) : 8 = - 0,5

    N 5

    3 + 4x^2 - x = 0

    4x^2 - x + 3 = 0

    D = 1 - 48 = - 47

    D < 0; Нет корней

    N 6

    x^2 + x = 0

    x (x + 1) = 0

    x1 = 0

    x2 = - 1

    N 7

    8 - 2 с^2 = 0

    2 (4 - c^2) = 0

    2 (2 - c) (2 + c) = 0

    C1 = 2

    C2 = - 2