Найдите экстрэмумы функции у=х^3-3*19 х

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:06
    0
    Для нахождения максимума/минимума функции нужно лишь взять ее производную и прировнять ее к нулю:

    у=х^3-3*19 х

    y'=3x^2-3*19=0 ⇒ x^2=19 ⇒ x=_+√19

    Таким образом x=√19 - точка минимума; х=-√19 - точка максимума

    y (√19) = 19√19-3*19√19=-38√19

    y (-√19) = - 19√19-3 * (-19√19) = 38√19

    Ответ: y=-38√19 - min; y=38√19 - max