В геометрической прогрессии (bn) b2 = - 0.2 b5 = - 25

Найти знаменатель прогрессии.

Ответ должен получиться 5

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:40
    0
    b2=b1q=-0.2

    b5=b1q^4=-25

    Система из двух уравнений:

    b1q=-0.2

    b1q^4=-25

    Второе уравнение делим на первое:

    b1q^4/b1q=-25/-0.2

    q^3=125

    q=5