Арифметическая прогрессия

a3+a4=17

a2-a5 = - 9

найти a6?

+2
Ответы (2)
  1. 27 мая, 02:13
    0
    a1+d-a1-4d=-9

    -3d=-9

    d=3

    а1+2d+a1+3d=17

    2a1+5d=17

    2a1+5•3=17

    2a1=2

    a1=1

    a6=a1+5d=1+5•3=16
  2. 27 мая, 02:50
    0
    A3+a4=17

    a2-a5=-9

    a1+2d+a1+3d=17

    a1+d-a1-4d=-9

    2a1+5d=17

    -3d=-9

    d=3

    2a1+15=17

    2a1=2

    a1=1

    a6=a1+5d=1+3*5=16