Решите на множестве R уравнение: 2x²+x-6=0

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:07
    0
    Это квадратное уравнение. Найдём коэффициенты: 2x²+x-6=0, где а=2, b=1, c=-6. Найдём дискриминант:

    D=b²-4ac=1²-4·2· (-6) = 1+48=49⇒2 корня

    x₁=-b+√D и всё делить на 2a = - 1+√49 и делить на 4 = 6/4=1.5

    х₂ = - b-√D и всё делить на 2a = - 1-√49 и делить на 4 = - 8/4=-2

    Ответ: х₁=1.5; х₂=-2