Путь из А и Б пешеход проходит за 35 минут. На путь из В в А он затратил на 5 минут меньше, так как увеличил скорость на 0,6 км/ч. Найдите расстояние между пунктами А и В.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:30
    0
    vkm/h-скорость на первом отрезке

    t=35min=7/12h - время, за которое он прошёл перый отрезок

    v+0.6km/h-скорость на втором пути

    t=35-5=30min=0.5h - время на втором пути

    зная, что расстояния АБ и АВ равны, составляем уравнение:

    7/12*v=0.5 (v+0.6)

    7/12*v-1/2*v=0.3

    7/12*v-6/12*v=0.3

    1/12*v=0.3

    v=0.3 / (1/12)

    v=3 и 3/5 часов

    S=vt=18/5*7/12=2.1 km