Четвертый член арифметической прогрессии равен 16, а сумма седьмого и десятого 5. Найдите сумму первых восемнадцати членов прогрессии

Полное решение!!

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:03
    0
    An = a1 + d (n-1)

    Тогда, a4 = a1+d (4-1) = a1+3d

    a7+a10=a1 + d (7-1) + a1 + d (10-1) = a1+6d + a1+9d = 2a1 + 15d

    Составим систему уравнений:

    a1 + 3d = 16

    2a1 + 15d = 5

    Решим данную систему уравнений методом сложения, предварительно умножив первое уравнение на - 5:

    a1 + 3d = 16 | * (-5)

    2a1 + 15d = 5

    Получаем следующее:

    -5a1 - 15d = - 80

    2a1 + 15d = 5

    Сложим оба уравнения, переменные d уйдут:

    -5a1 + 2a1 = - 80 + 5

    -3a1 = - 75

    a1 = - 75/-3

    a1 = 25

    Подставим найденное значение в первое уравнение, тем самым найдем разность прогрессии (d)

    25 + 3d = 16

    3d = 16 - 25

    3d = - 9

    d = - 9/3

    d = - 3

    По формуле суммы n членов прогрессии найдем S18:

    (2a1+d (n-1)) * n/2

    S18 = (2 * 25 + - (3*18-1)) * 18/2 = (50 - 51) * 18 / 2 = - 1 * 18 / 2 = - 18/2 = - 9

    Ответ: - 9