Помогите!

Было два положительных числа, меньшее из них увеличили на 1 процент, большее - на 4. При этом их сумма увеличилась на 3 процента. На сколько процентов увеличилась разница между числами?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 05:24
    0
    х1 - меньшее число

    у1 - большее число

    стало: х2=1,01*х1

    у2=1.04*у1

    х2+у2 = 1,03 (х1 + у1)

    1,01*х1+1.04*у1 = 1,03 (х1 + у1)

    1,01*х1+1.04*у1 - 1,03 х1 - 1,03 у1=0

    0.01*у1 - 0.02*х1 = 0

    у1 = 2*х1

    х2 - у2 = 1,01*х1-1.04*у1 = 1,01*х1 - 1.04*2 * х1 = - 1,07 х1

    Ответ: увеличится на 7%